25 февраля в день инаугурации президента Украины активисты Движения «Местные» обратились к Виктору Януковичу с просьбой отменить в знак восстановления дружественных отношений с Россией ряд позорных постановлений его предшественника.
«Местные» отправили по почте заказное письмо Виктору Януковичу с поздравлениями и напутствием относительно изменения ряда указов Ющенко, внесших напряжённость в отношения Украины и России.
Молодые политические экологи советуют избранному президенту Украины в качестве первой законодательной инициативы обратиться к Верховной Раде с предложением придания русскому языку статуса второго государственного. «Местные» предлагают Януковичу дать образовательным учреждениям право самостоятельного выбора языка обучения.
Указы Ющенко о героизации Бандеры, возвеличивание Шухевича, Мазепы и прочих русофобов, появление улицы Дудаева и многочисленные антироссийские шаги — все эти явления тормозят дальнейшее развитие добрососедских отношений двух исторически и культурно близких народов. Восстановление прав русского языка, а также отказ от героизации русофобов явятся проявлением высшей политической воли, дальновидности и благоразумия.
Татьяна Дмитриева, лидер Движения «Местные»:
Мы рады за своих соседей, что страна
В день инаугурации нового президента Украины хочется напомнить и о том, что Виктором Ющенко был совершён ряд шагов, направленных на ухудшение отношений России и Украины, и новому главе государства нужно изменить скандальные постановления, которые противоречат традициям